Giornata della Memoria, in Prefettura la consegna delle medaglie: ecco gli otto premiati

0
1

PESARO – Nella mattinata odierna presso il Salone Metaurense della Prefettura, in occasione della Giornata della Memoria, il Prefetto, Dott. Vittorio Lapolla, ha consegnato otto medaglie d’onore alla memoria di cittadini, residenti in cinque Comuni della provincia, deportati e internati nei lager nazisti durante la seconda guerra mondiale. 

La significativa cerimonia, è stata organizzata congiuntamente al Comune di Pesaro e all’Ufficio Scolastico Provinciale.

Insieme ai parenti degli insigniti erano presenti le massime autorità militari provinciali ed i Sindaci dei Comuni di residenza degli insigniti (Pesaro, Urbino, Fano, Mondavio e Gradara).

La cerimonia per il “Giorno della Memoria”, celebrata in una cornice alquanto sobria e molto ristretta a causa della attuale situazione pandemica, si è svolta con grande partecipazione e commozione dei presenti per le dirette testimonianze di alcuni familiari degli insigniti e per l’atmosfera che i giovani studenti del Liceo Scientifico Musicale Marconi hanno saputo creare con musiche, letture e canzoni dedicate alla Shoah. 

 

ELENCO  INSIGNITI  MEDAGLIA D’ONORE

  1. BENVENUTI Lazzaro – Pesaro –     Ha ritirato la medaglia il figlio Bruno
  2. FOSCHI Luigi – Pesaro Ha ritirato la medaglia la figlia Cristina
  3. MICCOLI Giuseppe – Pesaro Ha ritirato la medaglia la figlia Angela 
  4. MARTINELLI Arduino – Urbino Ha ritirato la medaglia la figlia Marsina
  5. BENINI Leandro – Fano Ha ritirato la medaglia il figlio Luciano
  6. FABRIANI Tommaso – Fano Ha ritirato la medaglia il figlio Donato
  7. ALBERTINI Angelo – Gradara Ha ritirato la medaglia la nipote Mariangela Albertini
  8. MONTESI Attilio – Mondavio Ha ritirato la medaglia il nipote Francesco Montesi

 

BENVENUTI Lazzaro – n.1914 a Gradara  – militare deportato dall’ 8.9.1943 al 1°.05.1945 – Internato nei lager di DACHAU e di LIMBURG  

FOSCHI Luigi – n. nel 1914 a Gradara – militare – ha partecipato alla Guerra di Libia, Grecia e Albania- Deportato dal 1.9.1943 all’8.5.1945- Internato nello STAMMLAGER  di KREFELD e di  FICHTENHAIN

MICCOLI Giuseppe – n. a Trinitapoli nel 1917 – Militare  deportato dall’8.9.1943 all’8.5.1945 – Internato a MAGDEBURAGO  nel lager di BERGEN BELSEN   

 

MARTINELLI Arduino – n. a Pietralunga nel 1923 –  Militare deportato dal 8.9.1943 al 8.5.1945 – Internato nel II STAMMLAGER A – SCHWERIN al confine con la Polonia

BENINI Leandro – n. a Fano nel 1909 – Militare  deportato dal 15.10.1943 al 25.8.1945 – Internato a WIETZENDORF e nel lager di  SANDBOSTEL  

FABRIANI Tommaso – n. a Isola del Gran Sasso nel 1914 – Militare deportato in Germania il 1.10.1943 nella zona di DUSSELDORF  dove è deceduto il 27.6.1944 ed è  ancora li sepolto.

ALBERTINI Angelo – n. a Castrorano nel 1921 – Militare deportato dal 14.9.1943 al 29.4.1945 – Internato nello STAMMLAGER  IX C di BAD SULZA.

MONTESI Attilio – n. Corinaldo nel 1923 – Militare deportato dal 9.9.1943 a 3.7.1945 – Internato in Germania .

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here