Domenica si vota per eleggere il 23° sindaco della Città della Fortuna. (Guarda l’elenco)

Enzo Capalozza , sindaco di Fano dal settembre 1944 al gennaio 1945.

Enzo Capalozza (Fano, 21 agosto 1908 – 1994) è stato un avvocato e politico italiano. È stato sindaco di Fano dopo la Liberazione, deputato dal 1948 al 1958 e senatore dal 1958 al 1963. È stato eletto giudice della Corte costituzionale dal Parlamento in seduta comune il 19 dicembre 1967 e ha giurato il 10 gennaio 1968. È cessato dalla carica il 10 gennaio 1977.

Enzo Capalozza

=============================================================================

Egidio Delvecchio , sindaco dal febbraio 1945 a ottobre 1945

=============================================================================

Giovanni Anelli , sindaco dall’ottobre 1945 all’aprile 1946 

=============================================================================

Silvio Battistelli, sindaco dall’aprile 1946 a giugno 1951

=============================================================================

Guido Adanti , sindaco dal giugno 1951 a giugno 1952

=============================================================================

Renato Grottoli , sindaco dal giugno 1952 a settembre 1956

=============================================================================

Domenico Pace, Commissario Straordinario dal settembre 1956 a luglio 1957

=============================================================================

Elia Augusto Gambini, sindaco dal luglio 1957 a ottobre 1958

=============================================================================

Roberto Puglisi, sindaco dal novembre 1958 a dicembre 1958

=============================================================================

Onofrio Galletti, Commissario Prefettizio dal dicembre 1958 a gennaio 1961

=============================================================================

Guido Fabbri, sindaco dal gennaio 1961 a febbraio 1965

=============================================================================

Rino Giovanetti, sindaco dal gennaio 1965 all’agosto 1970

=============================================================================

Marzio Filippetti, sindaco dall’agosto 1970 a luglio 1975

=============================================================================

Enzo Cicetti, sindaco dal luglio 1975 all’agosto 1980

enzo cicetti

 

=============================================================================

Franco Trappoli , sindaco dall’agosto 1980 a maggio 1983.   Nato a Orvieto (Terni, Umbria) il 5 novembre 1947.

Laurea in scienze economiche e commerciali; impiegato.  Deputato per due legislature. Raggiunse una certa popolarità per il fatto di essere stato l’unico parlamentare di religione buddhista.

franco trappoli

=============================================================================

Gustavo Mazzoni , sindaco da maggio 1983 a marzo 1986.

gustavo mazzoni

=============================================================================

Paolo Carboni , sindaco da marzo 1986 a giugno 1988

=============================================================================

Aldo Enzo Darvini , sindaco dal giugno 1988 a luglio 1990

=============================================================================

Francesco Baldarelli, sindaco dal luglio 1990 a luglio 1992.  Francesco Baldarelli (Fano, 20 marzo 1955) è un politico italiano, esponente del Partito Democratico della Sinistra, dei Democratici di Sinistra, del Partito Democratico e già parlamentare europeo. È stato eletto deputato europeo alle elezioni del 1994 per le liste del PDS. È stato vicepresidente della Delegazione per le relazioni con la Repubblica Ceca, la Repubblica Slovacca e la Slovenia e poi della Delegazione per le relazioni con la Slovenia; membro della Commissione per l’agricoltura e lo sviluppo rurale, della Commissione per la pesca, della Commissione per i trasporti e il turismo, dell’Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell’Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l’Unione Europea (ACP-UE) e della Commissione temporanea incaricata di verificare il seguito dato alle raccomandazioni concernenti l’ESB (Encefalopatia spongiforme bovina). Nel 2007 entra nel comitato promotore del “Forum agroalimentare e della pesca” del Partito Democratico.

baldarelli

=============================================================================

Giuliano Giuliani, sindaco dal luglio 1992 a maggio 1995.

giuliano giuliani

=============================================================================

Cesare Carnaroli, sindaco dal maggio 1995 a giugno 2004

Cesare_Carnaroli (1)

=============================================================================

Stefano Aguzzi, sindaco da giugno 2004.

aguzzi_2013b

Stefano Aguzzi è nato a Fano nel 1962 e risiede nella frazione di Falcineto. Ha due figli gemelli che frequentano l’Università. Si è diplomato all’Istituto Professionale “A: Volta” di Fano, ha svolto il servizio di leva nel Corpo dei Carabinieri ed ha sempre lavorato in aziende private.

Nel 1990 è stato eletto Consigliere Comunale nel Partito dei Democratici di Sinistra, è stato Assessore ai Servizi Sociali del Comune di Fano, esperienza che gli è servita moltissimo e della quale ricorda con piacere il raggiungimento di alcuni obiettivi: l’Assistenza Domiciliare Integrata per anziani non autosufficienti, la convenzione con l’ANFASS per la creazione del Centro Itaca, la convenzione con la Cooperativa Cappa di Pesaro per l’impiego di soggetti diversamente abili nella serra florovivaistica di Via S. Michele, la creazione di diversi Club Anziani e l’incremento delle loro attività.

Nel 1995 è stato nominato alla Presidenza dell’Azienda Municipalizzata Autotrasporti Fanesi (AMAF) che negli anni successivi ha trasformato in Azienda Multiservizi ed in seguito in Azienda Consortile Servizi nel Territorio (ASET). Nelle elezioni amministrative di Giugno 2004 è stato eletto Sindaco del Comune di Fano. Nelle elezioni amministrative del giungo 2009 è stato riconfermato Sindaco per un nuovo mandato a servizio della città.

=============================================================================

Condividi:

Rispondi